25 котельных модернизировали на Вологодчине в 2025 году

Ольга Колосова

В их числе 11 котельных переведены на природный газ. Об этом рассказали в Министерстве энергетики, коммунальной инфраструктуры и тарифного регулирования области. 

Для обеспечения на территории области программы развития газоснабжения и газификации Правительством области проводится планомерная работа по переводу коммунальных котельных на природный газ. 

«Разработан план-график. Он включает выполнение мероприятий по строительству газовых сетей и газораспределительных станций, которые синхронизированы со строительством или техническим перевооружением твердотопливных котельных на природном газе в населенных пунктах области. План-график синхронизации программы развития газификации на территории Вологодской области в 2025 году Правительством Вологодской области исполнен в полном объеме», – рассказала заместитель Губернатора области – министр энергетики, коммунальной инфраструктуры и тарифного регулирования области Евгения Мазанова.

В 2025 году введены в работу новые газовые котельные: в селах Чушевицы Верховажского округа, Липин Бор Вашкинского округа, в Сидоровское Грязовецкого округа, в городе Вытегра.

Модернизированы котельные в поселке Кузино Великоустюгского округа, в деревне Сметанино Верховажского округа, в деревне Березник и деревне Нефедово Вологодского округа, а также две котельные в селе Липин Бор Вашкинского округа.

В 2026 году работа по переводу котельных на природный газ будет продолжена. Новые современные котельные появятся в поселке Туровец Междуреченского округа, селе Никольское Усть-Кубинского округа, в поселке Кадуй. 

Оборудование котельной в деревне Слуда Тарногского округа в 2026 году будет модернизировано с переводом на природной газ. 

В рамках инвестиционной программы АО «ВОЭК» начнется строительство газовой котельной в городе Устюжна, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на объект капитального строительства.

Строительство газовых сетей и газораспределительных станций, техническое перевооружение теплоисточников дает импульс развитию программы социальной газификации собственников индивидуального жилья, что является частью нацпроекта «Инфраструктура для жизни», инициированного главой государства.

Комментарии

О проекте

Региональное агентство новостей — это интернет-издание, которое не только предлагает свежие новости, но представляет события с разных точек зрения.

Мы работаем для эрудированного читателя, который ценит свое время и хочет быть в курсе важных событий. Мы предлагаем глубокую аналитику, рейтинги, мнения профессионалов и, конечно, новости.