Посты «Здоровье+» появились в школах, техникумах и колледжах Вологодчины

Ольга Колосова

В 13 школах, колледжах и техникумах с 1 февраля появились общественные группы «Здоровье+». В их состав входят заместитель руководителя, социальный педагог, медицинский работник, педагоги, представители самоуправления, родители обучающихся, инспектор по делам несовершеннолетних. Посты стали частью регионального проекта по формированию у учеников навыков здорового образа жизни и устойчивого нравственно-психологического неприятия злоупотребления психоактивных веществ.

«Такие команды будут вести информационно-просветительскую работу среди обучающихся, оперативно реагировать по фактам выявления пострадавших детей и распространителей, своевременно информировать о них родителей, курировать ребят «группы риска», взаимодействовать с медицинскими организациями, органами внутренних дел, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, добровольными народными дружинами», – рассказала министр образования Екатерина Целикова.

Также в колледжах, техникумах и вузах Вологодчины сформированы 30 добровольных студенческих патрулей, куда входят порядка 330 человек, определены сектора и графики их патрулирования.

Разработаны пошаговые алгоритмы для педагогов при выявлении обучающегося в состоянии наркотического опьянения, при появлении подозрений на употребление или распространение, при обнаружении наркотических веществ.

В 327 школах, 26 колледжах и техникумах, 4 вузах в общем доступе размещена наглядная информация о функционирующих в регионе каналах сбора обратной связи: Чат-бот «СТОП наркотики 35», линия «122». Информация также доведена до родителей через более 1130 родительских чатов.

В 2025 году впервые пройдет региональный конкурс на лучшую организацию системной профилактической антинаркотической работы в школах, колледжах, техникумах и вузах, победители которого получат от 100 до 500 тысяч рублей.

Комментарии

О проекте

Региональное агентство новостей — это интернет-издание, которое не только предлагает свежие новости, но представляет события с разных точек зрения.

Мы работаем для эрудированного читателя, который ценит свое время и хочет быть в курсе важных событий. Мы предлагаем глубокую аналитику, рейтинги, мнения профессионалов и, конечно, новости.