Четырёхлетнего ребёнка, получившего серьёзные ожоги при пожаре, выписали из больницы
Ольга Колосова
Юный пациент поступил в Вологодскую областную детскую клиническую больницу с ожогами 65% поверхности тела. Более полугода врачи круглосуточно боролись за его жизнь
Мальчик получил ожоги при пожаре в октябре 2022 года в Череповце. Ребёнка в критическом состоянии доставили в Вологодскую областную детскую клиническую больницу. Медики диагностировали у него ожоги головы, шеи, туловища, рук, ног второй и третьей степени.
За время лечения ребёнку сделали порядка 9 операций, в том числе по пересадке кожи. Из-за размера травм перевязки проводили под общей анестезией. По словам медиков, болевой шок при таком поражении не смог бы выдержать даже взрослый под действием обезболивающих препаратов.
Для минимизации последствий ожога и дальнейшей реабилитации мальчика перевели в палату травматолого-ортопедического отделения, где ребёнок снова научился передвигаться самостоятельно. После этого пациента выписали из больницы с рекомендациями по дальнейшему лечению.
«Каждый год в Вологодскую областную детскую клиническую больницу поступает около 25 детей с ожогами средней и тяжёлой степени. Здесь разработан и используется протокол лечения больных с тяжёлыми термическими поражениями с применением процедур гемокоррекции, ранней некрэктомии, инфузионно-трансфузионной терапии, нутритивной поддержки и гипербаррической оксигенации. Доктора занимаются самыми сложными случаями», - отметил начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников.