В Вологодской области определили помещение для Ярославского медуниверситета

Ольга Колосова

Филиал медуниверситета будет расположен в здании на улице Батюшкова, 2.

«16 миллионов рублей в бюджете области уже предусмотрено на ремонт здания, еще 70 миллионов  - на формирование социальной инфраструктуры. Сейчас проблема  кадрового обеспечения  в здравоохранении решается  в основном за счет целевой подготовки. Но обучаясь в медвузе за пределами региона в течение 6-8 лет, студенты привыкают к тем городам, где учатся, находят место работы. И, к сожалению, не все возвращаются на Вологодчину», - сообщил врио Губернатора Георгий Филимонов.

Он добавил, что для закрепления кадров на местах и планируется открыть филиал Ярославского государственного медицинского университета, чтобы на территории региона готовить специалистов. Подписано соглашение с Ярославским медицинским университетом.

Определен перечень образовательных программ, по которым будет проводиться подготовка кадров, количественные характеристики приема, материально-техническое обеспечение и оборудование помещения в соответствии с нормами и требованиями государственных стандартов.

«Преподавательский состав будет формироваться из специалистов Ярославского государственного медицинского университета, а также докторов наук, кандидатов медицинских наук, которых пригласим для работы в филиале», -  отметил руководитель департамента здравоохранения Антон Еремеев.

Студенты будут обучаться по программам специалитета  - «Лечебное дело» и ординатуры по 11 специальностям. За пять лет общее число обучающихся должно достигнуть более 800 человек. Филиал медвуза планируют открыть в  2024 году.

Комментарии

О проекте

Региональное агентство новостей — это интернет-издание, которое не только предлагает свежие новости, но представляет события с разных точек зрения.

Мы работаем для эрудированного читателя, который ценит свое время и хочет быть в курсе важных событий. Мы предлагаем глубокую аналитику, рейтинги, мнения профессионалов и, конечно, новости.