Выпускники колледжей и техникумов региона сдают демонстрационные экзамены

Ольга Колосова

Демонстрационный экзамен моделирует реальную производственную ситуацию: выпускники решают практические задачи, демонстрируя профессиональные умения и навыки. Экспертами на таком экзамене выступают представители других колледжей и ведущих работодателей региона, а его результаты фиксируются в дипломе об образовании и в личном кабинете участника в виде цифрового паспорта компетенций.

«В этом году демонстрационные экзамены в рамках государственной итоговой аттестации сдадут более 3 тысяч выпускников колледжей и техникумов по 46 направлениям подготовки. Из них порядка 78% студентов планируют сдавать профильный уровень экзамена, то есть те задания, которые составлены с учетом требований работодателей», – рассказал заместитель Губернатора области Александр Ершов.

Всего в этом году пройдет 152 экзамена, для которых оснащены и подготовлены 105 Центров проведения демонстрационного экзамена в профессиональных образовательных организациях Вологды, Череповца, Грязовца, Кадуя, Вытегры, Сокола, Великого Устюга, Шексны, Устюжны, Тотьмы, в том числе и на площадках профессиональных образовательных организаций федерального проекта «Профессионалитет».

Уже стартовали испытания по направлениям машиностроения, металлургии, строительства, сферы услуг и гостеприимства.

Большая часть специальностей и профессий выпускников входит в перечень востребованных на рынке труда Вологодчины: сельское хозяйство, транспорт, экономика, информационные и коммуникационные технологии, образование и сфера услуг.

Добавим, что демонстрационный экзамен как форма аттестации студентов системы среднего профессионального образования был введен по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. С 2019 года демонстрационный экзамен проводится во всех регионах страны в рамках мероприятий национального проекта «Образование».

Комментарии

О проекте

Региональное агентство новостей — это интернет-издание, которое не только предлагает свежие новости, но представляет события с разных точек зрения.

Мы работаем для эрудированного читателя, который ценит свое время и хочет быть в курсе важных событий. Мы предлагаем глубокую аналитику, рейтинги, мнения профессионалов и, конечно, новости.