За март текущего года в Вологодской области ликвидировали 30 «наливаек» и 16 точек продажи вейпов
Ольга Колосова
Фото: vologda-oblast.ru
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов провёл профильное совещание по регулированию рынка алкогольной и вейп-продукции в регионе.
«В прошлом году все 610 алкомаркетов, которые работали на территории области, закрылись или перепрофилировались. Продолжаем борьбу с «наливайками». За март ликвидировали шесть точек в Вологде, 12 – в Череповце и 12 – в муниципальных округах. Всего закрыто уже 94 из 125 заведений, торгующих алкоголем на разлив. На контроле остаётся 31 объект», — рассказал Георгий Филимонов.
Потребление алкоголя в Вологодской области в пересчёте на безводный спирт на человека сократилось на 1,42 литра — с 9,37 до 7,95 литра. Объём реализации алкогольной продукции снизился на 16,5%. Такой результат стал возможен всего за год – с марта 2025 года по март 2026 года в сравнении с предыдущим аналогичным периодом.
«Отдельно работаем с точками продажи вейпов и курительных смесей. Ликвидировали 295 из 316 объектов. Только в марте закрылись четыре точки в областной столице, семь – в Череповце и пять – в муниципалитетах. В периметре особого внимания остаётся 21 магазин», — добавил Георгий Филимонов.
Работу по ликвидации «наливаек» и точек продажи вейпов планируют завершить к 1 мая. Глава региона поручил отслеживать ситуацию ежедневно.
Комплекс региональных народосберегающих инициатив уже дал значительные результаты. По итогам прошлого года Вологодская область показала максимальный прирост суммарного коэффициента рождаемости за последние 13 лет, а реального прироста рождений регион достиг впервые за 11 лет.