Вологодчина представила предложения для поддержки лесопромышленного комплекса

Ольга Колосова

Предложения направлены в Правительство Российской Федерации.

Из-за сложной экономической ситуации лесопромышленные предприятия Вологодчины были вынуждены снизить объёмы заготовки древесины. При этом лесной комплекс является одним из основных направлений развития региона. Доля экспорта составляла 50%.

«К середине марта ряд крупных лесозаготовительных предприятий планируют снижение заготовки древесины от 10 до 30%. Экспортные цены в большинстве сохраняются, но при этом возникают логистические проблемы, - отметил заместитель губернатора Михаил Глазков. – Поэтому от Вологодской области для рассмотрения и принятия решения на федеральном уровне подготовлен пакет мер для стабилизации ситуации в лесопромышленном комплексе региона в новых экономических условиях».

Среди основных предложений, направленных в Правительство РФ, снижение тарифов на железнодорожные перевозки лесопродукции, выделение квот подвижного состава субъектам СЗФО для транспортировки лесопродукции в страны Азии и Дальнего Востока России, временное приостановление действия федерального закона №3-ФЗ в части необходимости электронного сопроводительного документа, предоставление отсрочки по плате за использование лесов. Также Вологодчина предложила восстановить ранее действовавшие автомобильные, ж/д, морские пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации для продукции глубокой переработки.

 

Комментарии

О проекте

Региональное агентство новостей — это интернет-издание, которое не только предлагает свежие новости, но представляет события с разных точек зрения.

Мы работаем для эрудированного читателя, который ценит свое время и хочет быть в курсе важных событий. Мы предлагаем глубокую аналитику, рейтинги, мнения профессионалов и, конечно, новости.