Проект завода по выращиванию лосося реализуется в Вологодском районе

Ольга Колосова

Ход строительства оценил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов

Запуск первой очереди рыбоводного завода планируется в первом квартале следующего года, а к концу 2023 года – ввести в эксплуатацию вторую очередь производственного комплекса, где будет выращиваться товарная рыба.

По словам Василия Соколова, подобного рыбоводного завода нет на территории России и ближайшего зарубежья.

«Аквакультура в Вологодской области является стратегически важным и перспективным направлением сельскохозяйственного производства. С 2014 года в регионе уделяется особое внимание данному виду деятельности, оказывается многосторонняя поддержка предприятиям, осуществляющим производство продукции аквакультуры. Мы помогаем рыбоводам, субсидируя часть их затрат на приобретение оборудования, строительство объектов, выращивание товарной рыбы. В связи с этим на территории области за последние 7 лет удалось увеличить объём производства продукции аквакультуры в 10 раз и достичь показателя более 1 тысячи тонн в год», - резюмировал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Сергей Поромонов.

Комментарии

О проекте

Региональное агентство новостей — это интернет-издание, которое не только предлагает свежие новости, но представляет события с разных точек зрения.

Мы работаем для эрудированного читателя, который ценит свое время и хочет быть в курсе важных событий. Мы предлагаем глубокую аналитику, рейтинги, мнения профессионалов и, конечно, новости.