На Вологодчине завершен перевод большинства услуг в электронный вид

Ольга Колосова

В 2021-2022 годы на Вологодчине в новый цифровой формат были переведены 88 массовых социально значимых услуг. Единые формы заявлений разработаны Минцифры России и размещены на Едином портале госуслуг

Вологжане получили возможность подачи заявлений получение услуг в электронной форме через портал «Госуслуг», сотрудники ведомств рассматривают поступающие заявления в модернизированных региональных информационных системах, а также на федеральной Платформе государственных сервисов.

«Цифровая трансформация сейчас идет во всех отраслях экономики, трансформируются и подходы к предоставлению государственных и муниципальных услуг. Переход от электронных услуг к цифровым позволяет существенно упростить их получение населением и бизнесом благодаря использованию цифровых данных, имеющихся в распоряжении различных ведомств и учреждений, - пояснил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов. - Многие услуги в ближайшем будущем будут предоставляться в беззаявительном порядке – проактивно. Самым значимым и сложным для реализации станет переход на реестровую модель предоставления услуг, когда результат предоставления услуги, который мы привыкли получать на бумаге, будет заменен записью в цифровом реестре, введенной в юридический и деловой оборот».

Получение государственных и муниципальных услуг Вологодской области позволяет стандартизировать и типизировать услуги для сокращения временных затрат заявителей. Жители области уже оценили новый формат: в 2022 году более 35% заявлений подано через новые интерактивные формы портала.

Комментарии

О проекте

Региональное агентство новостей — это интернет-издание, которое не только предлагает свежие новости, но представляет события с разных точек зрения.

Мы работаем для эрудированного читателя, который ценит свое время и хочет быть в курсе важных событий. Мы предлагаем глубокую аналитику, рейтинги, мнения профессионалов и, конечно, новости.