Готовность газовой заправки Череповце - почти 80%
Ольга Колосова
Объект возводят благодаря реализации нацпроекта «Экология». Завершить строительно-монтажные работы планируется в августе 2023 года. Главная цель - сокращение вредных выбросов в атмосферу и снижения транспортных расходов
Подрядчики завершают внутриплощадочные работы: установку навеса газозаправочной галереи, монтаж внутриплощадочной системы газоснабжения, укладку бордюрного камня. Специалистам осталось организовать въезды и выезды, подключить объект к сетям газо-, электро-, водоснабжения.
Новая метановая заправка откроется рядом с базой основного пассажирского перевозчика – автоколонны №1456 Череповца. Предприятие использует на маршрутах газомоторные автобусы. Ежедневно здесь смогут заправляться более 200 автомобилей.
Напомним, в рамках федерального проекта «Чистый воздух» Правительством РФ утвержден комплексный план по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Череповец – один из участников программы. В перечне основных направлений работы, в том числе, и перевод транспорта на экологические виды топлива, и обновление транспортного парка.
«На сегодняшний день в регионе семь газовых заправок. Эту работу необходимо продолжать и расширять заправочную сеть альтернативного и более экологичного топлива. Тем более что это позволяет снизить транспортные расходы перевозчиков. Метан в два с половиной раза дешевле бензина и почти в три раза – дизеля», – резюмировал первый заместитель губернатора Вологодской области Дмитрий Горбачев.