Фонд помощи «Защитники Отечества» открылся в региональном центре
Ольга Колосова
Региональное отделение Государственного фонда «Защитники Отечества» работает в Вологде на Энгельса, 61. Здесь специалисты будут оказывать адресную помощь военнослужащим, выполняющим задачи СВО, и их семьям
Указ о создании Государственного фонда «Защитники Отечества» Президент России Владимир Путин подписал 3 апреля. Спустя два месяца отделение фонда начнет работу в Вологде.
Здесь всегда будет находиться несколько координаторов для работы с ветеранами боевых действий. Там также есть социальный работник, который будет помогать получать помощь через Госуслуги. Здесь же можно обратиться в Центр занятости по вопросам трудоустройства или переобучения на интересующую специальность. Можно получить и юридическую помощь.
Отдельно можно попасть на консультацию к медицинскому психологу. Специалиста направили в фонд поддержки из областной психиатрической больницы. На базе фонда помощи откроется и бюро медико-социальной экспертизы, где бойцы смогут проходить реабилитацию.
«Создание государственного фонда “Защитники Отечества” – инициатива нашего Президента. Мы открываем фонд одними из первых в России. Он будет способствовать помощи ветеранам СВО и их семьям. Это единое окно по оказанию содействия тем, кто нуждается в трудоустройстве, в устройстве ребенка в школу и детские сады и мерах социальной поддержки. Они столкнулись с тем, что никто из нас никогда не видел. Они должны вернуться к обычной жизни и быть уверенными, что жизнь после командировок может быть полноценной. Мы должны сделать все, чтобы они понимали и чувствовали нашу поддержку. В каждой школе должны знать своих героев, тех, кто вернулся или погиб. Такого фонда в России не было никогда, ни после Великой Отечественной войны, ни после Афганской. Это дань уважения героическому подвигу русского солдата», - говорит губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Напомним, на в регионе действуют различные меры поддержки военнослужащих – участников СВО и их семей: дополнительные выплаты бойцам, бесплатное санаторно-курортное лечение, оказание медицинской помощи по принципу зелёного коридора и другие. Кроме того, семьи участников СВО, включая сотрудников Росгвардии, освобождены от оплаты за детский сад, бесплатно посещают культурные мероприятия, дети обеспечиваются горячим питанием в школах и ссузах.