Вологда стала финалистом конкурса на звание культурной столицы 2026 года

Ольга Колосова

На брифинге в пресс-центре издательского дома «Аргументы и факты» 17 сентября были объявлены финалисты конкурса. Ими стали агломерация городов Зарайск и Коломна, Владивосток, Владимир, Вологда, Екатеринбург, Иркутск, Омск и Томск

В конкурсе участвуют города с населением не менее 200 тысяч человек, эксперты дают оценку по нескольким критериям. В их числе историческая составляющая, современная городская среда, инклюзия и местный брендинг.

Заявка на конкурс была согласована с главой региона Георгием Филимоновым. Победа позволит привлечь в город представителей центральных СМИ, известных общественных деятелей и бизнес, а также различные инфраструктурные проекты.

«Вологда — самобытный город с уникальной историей и богатой культурой, который по праву может претендовать на звание "Культурная столица — 2026". Благодаря новому статусу областная столица обретёт большую привлекательность для туристов, потенциальных инвесторов и партнёров, а значит, для города откроется больше возможностей для всестороннего развития», — отметил избранный Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Комментарии

О проекте

Региональное агентство новостей — это интернет-издание, которое не только предлагает свежие новости, но представляет события с разных точек зрения.

Мы работаем для эрудированного читателя, который ценит свое время и хочет быть в курсе важных событий. Мы предлагаем глубокую аналитику, рейтинги, мнения профессионалов и, конечно, новости.