Вологда победила в номинации «Лучший город: Большие города» Всероссийской бизнес-премии «Герои Городов»
Ольга Колосова
Накануне в рамках Московского урбанистического форума прошло торжественное награждение победителей и призеров бизнес-премии «Герои Городов». Вологда стала победителем в номинации «Лучший город: Большие города», поскольку именно проекты областного центра чаще всего проходили модерацию
Три проекта от Вологды стали победителями в номинациях «Жилищные условия», «Образование», «Культура и отдых». Бизнес-премия «Герои Городов» проводится с целью поощрить бизнес, который вносит существенный вклад в улучшение жизни людей и развитие своего города. В церемонии награждения участвовал мэр Вологды Сергей Воропанов.
Всего на участие в премии заявили 500 проектов из 161 города России. Вологжане выдвинули 15 проектов, 9 из которых вышли в финал. В итоге победителями стали два малоэтажных клубных дома ЖК «Черри Дом» (номинация «Жилищные условия»), музейный комплекс «Заречный кварталъ 1840» (номинация «Культура и отдых: Объекты культуры») и выставка для незрячих посетителей Вологодского музея детства «Игрушечная Вологда» (номинация «Культура и отдых: Мероприятия»).
«Проекты из Вологды стали победителями благодаря активности местного бизнеса. От предпринимателей было подано 15 заявок, а это достаточно много. В финал вышли девять, а победителями стали три проекта, которые были поддержаны жителями городов в ходе открытого онлайн-голосования. Благодарю представителей бизнеса за то, что вы продолжаете свое дело, тем самым развивая наш с вами город», – рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.
Напомним, Вологда стала лидером рейтинга Индекса креативного потенциала среди городов местного значения. Тогда населённые пункты разделили на несколько кластеров: космополиты, региональные центры, города с достатком, города местного значения, «холодные» города, точки притяжения.