В Вологде стартовал «Зеленый город»
Алена Солнцева
Конкурс «Зеленый город», организованный Администрацией Вологды, направлен на привлечение жителей города, предприятия, организации, ТОСы к озеленению города.
«Мы поставили для себя задачу к 2030 году сформировать «зеленый каркас» Вологды, увеличить количество зеленых насаждений в городе практически вдвое. Напомню, для этого нужно высаживать не менее 2500 деревьев ежегодно. И это задача, которую важно решать совместными усилиями муниципалитета, бизнеса, вологжан. На это и направлен конкурс «Зеленый город», призываю вологжан к нему присоединиться. Причем для участников предусмотрены рекомендации – высаживать предпочтительно взрослые растения возрастом не менее 3 лет для кустарников и не менее 5 лет для деревьев. Вероятность, что такие растения приживутся, перенесут капризы погоды, и работа достигнет своей цели – гораздо выше»,- прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
Конкурс «Зеленый город» будет проходить по трем номинациям: «Лучшее озеленение предприятия, организации», «Лучшее озеленение территории муниципального образовательного учреждения, учреждения культуры, учреждения физической культуры и спорта», «Лучший зеленый двор». Чтобы присоединиться к конкурсу, необходимо на карте озеленения города выбрать одну из предлагаемых точек посадок или предложить свою.
Заявку на участие в конкурсе нужно подать до 1 ноября с приложенными фотоматериалами, подтверждающие выполнение работ.
Конкурсная комиссия будет подводить итоги в ноябре 2022 года.