В Вологде прошли Дни культурного наследия

Алена Солнцева

С 14 по 16 апреля в областной столице прошли Дни культурного наследия, в рамках которых мэр города Сергей Воропанов встретился с меценатами и реставраторами для обсуждения вопросов сохранения объектов культуры. 

Сейчас в Вологде насчитывается около 210 объектов культурного наследия, среди них 120 деревянных домов, для сохранения которых был создан комитет «Сохраняя будущее: деревянная Вологда». 

Самым первым меценатом, сохраняющим деревянные дома в Вологде, стал Герман Якимов. Сейчас на его счету уже три отремонтированных дома: дом Дружинина на ул. Мальцева, 18, дом с лилиями на ул. Чернышевского, 17 и дом Извощикова, на ул. Чернышевского, 55. Еще два сейчас находятся в работе: дом Засецких на ул. Ленинградской,12 и дом Пановых на ул. Герцена, 38.

В данный момент восстанавливать дома помогают и другие предприниматели. Сейчас завершаются реставрационные работы в доме по Октябрьской, 11, на Торговой площади, 13, доме Сотникова и доме Брянчаниновых-Дмитриевских. Ведется восстановление еще на 5 объектах. Среди них дом купчихи Марии Ершовой на Советском проспекте, 78. 

На объекты восстановления за счет бюджетных средств создаются эскизные проекты, а затем документы на эти дома отправляют на приватизацию. После идет поиск инвесторов, которые готовы выкупить объекты и восстановить их. Кроме того, в 2021 году была установлена налоговая льгота для собственников, вкладывающих на реставрацию более 500 тысяч рублей. На встрече с Мэром города обсудили возможность получения такой меры поддержки.

«Благодаря заинтересованности меценатов и предпринимателей деревянные здания в Вологде начали восстанавливать. Уже восстановлено 11 объектов,  4  - будут сданы в ближайшее время, еще 5 - в работе. Деревянные дома должны стать такой же изюминкой города, как вологодское масло и кружево, ведь архитектура вологодских деревянных домов уникальна. Чем больше таких зданий будет восстановлено, тем наш город будет еще более привлекателен для самих горожан и для туристов. Задача стоит не только отремонтировать существующие деревянные дома, но и восстановить утраченные. Мы сейчас не выдаем разрешение на строительство других объектов на участках, где были такие дома»– прокомментировал Мэр города Сергей Воропанов. 

 В рамках Дней культурного наследия в Вологде прошли также круглые столы по вопросам сохранения исторической застройки и выставка найденных артефактов, экскурсии по памятникам деревянного зодчества, где уже прошли или ведутся работы. 

 

Комментарии

О проекте

Региональное агентство новостей — это интернет-издание, которое не только предлагает свежие новости, но представляет события с разных точек зрения.

Мы работаем для эрудированного читателя, который ценит свое время и хочет быть в курсе важных событий. Мы предлагаем глубокую аналитику, рейтинги, мнения профессионалов и, конечно, новости.