В областном центре будут развивать киберспорт

Ольга Колосова

В Вологде прошло заседание муниципального проектного комитета под председательством мэра города Сергея Воропанова. Поддержку получили проекты «Благоустройство и содержание детских площадок на территории города Вологды», «Экологические тропы на территории города Вологды» и «Вологда: компьютерный спорт». Реализация всех трех проектов начнется с 1 сентября 2023 города

Крайний проект рассчитан на 4 года. Его внедряют для создания экосистемы компьютерного спорта в Вологде. Планируется собрать профессиональную команду киберспортсменов, проводить ежегодные муниципальные и региональные турниры по компьютерному спорту, привлекать грантовые средства, в частности, на подготовку и проведение городского турнира «Кубок Русского Севера».

«По мнению ученых, киберспорт, являясь средством формирования компетенций цифровой экономики, становится донором для профессий будущего и инструментом снятия социального напряжения при цифровой трансформации социальных сфер, а также эффективным средством работы с молодежью. Но не все люди разделяют это мнение. Главной проблемой, на наш взгляд, является слабое общественное восприятие киберспорта как серьезной спортивной дисциплины. Поэтому считаем важным популяризацию киберспорта в нашем городе, выявление, развитие и поддержку молодежи, проявляющей интерес к киберспорту, развитие навыков кибербезопасности у участников проекта», – считает заместитель начальника Управления физической культуры и массового спорта Администрации Вологды Константин Петряшов.

Комментарии

О проекте

Региональное агентство новостей — это интернет-издание, которое не только предлагает свежие новости, но представляет события с разных точек зрения.

Мы работаем для эрудированного читателя, который ценит свое время и хочет быть в курсе важных событий. Мы предлагаем глубокую аналитику, рейтинги, мнения профессионалов и, конечно, новости.