Участники съезда «зеленых» предпринимателей в Вологде подписали соглашения о сотрудничестве в сфере экологии и устойчивого развития

Ольга Колосова

Съезд «зеленых» предпринимателей в Вологде проходил в рамках III Международного форума «Экология: город, экономика, люди». Во встрече участвовали более пятидесяти бизнесменов. Компании обменялись опытом по внедрению ESG-принципов в работу

«ESG – это экология, социальное развитие и ответственное управление. В России есть большой проект, задача которого уменьшить углеродный след и к 2060 году выйти на углеродную нейтральность. Это очень большая и важная задача. Если посмотреть вклад отраслей экономики в объем выбросов, то на первом месте – энергетика, на втором – транспорт, потом уже идут иные сектора экономики. Поэтому бизнесу нужно подключаться к экопроектам, тем более в это направление будет вкладываться большое количество федеральных и иных средств», – отметил в ходе выступления руководитель направления административной и судебной работы, правового блока ВЭБ.РФ Святослав Шевалье.

Во время встречи представители Администрации Вологды подписали соглашение с ведущим банков о сотрудничества в сфере развития технологий искусственного интеллекта и ESG-трансформации. 

«Еще не все представители бизнеса понимают, что такое ESG, и как эти принципы использовать в рамках своего предприятия. Но все мировое сообщество давно живет в этой парадигме, и если наш бизнес планирует выходить на международную арену и быть в тренде мировых тенденций, то необходимо внедрять экоповестку. Вологда выбрала для себя стратегию ESG и устойчивого развития, мы трансформируем город в этом направлении, но без объединения усилий, в том числе с бизнесом,- не обойтись. Сегодня мы подписали соглашение с одной из крупнейших банковских организаций, которая занимается «зеленым» финансированием. Будем совместно двигаться в сторону ESG- стратегии города», - сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди» проходил в Вологде с 22 по 28 апреля. За это время в городе прошла большая научная конференция, открытые лекции и презентации экологических кейсов, субботники, фестиваль «Экопарк», книжные фримаркеты и так далее. Также был дан старт новому цифровому проекту «Карта жителя Вологды».

Комментарии

О проекте

Региональное агентство новостей — это интернет-издание, которое не только предлагает свежие новости, но представляет события с разных точек зрения.

Мы работаем для эрудированного читателя, который ценит свое время и хочет быть в курсе важных событий. Мы предлагаем глубокую аналитику, рейтинги, мнения профессионалов и, конечно, новости.