Участники конкурса «Команда Мэра» презентовали свои проекты
Алена Солнцева
Участники «Молодежного проектного офиса» представили 19 проектов конкурсной комиссии под председательством мэра Вологды Сергея Воропанова.
«Каждый из проектов важен для нашего города. Они вливаются в муниципальные проекты и являются логическим продолжением и дополнением наших планов. Предложения конкурсантов интересные, нестандартные, современные. По итогам первой защиты ряд идей берем в работу, а некоторых ребят уже пригласили стать участниками проектных комитетов. Мы всегда рады свежему взгляду и участию молодежи. Думаю, что и ребятам будет интересно вместе с нами реализовывать свои разработки», - сказал Сергей Воропанов.
Ученик лицея №32 Андрей Чащинов предложил организовать экскурсии для школьников по реке Содеме. Свою идею школьник разрабатывал в рамках деятельности проектного комитета «Малая река большого города», главная задача которого - реновация Содемы.
Студентки Вологодского колледжа технологии и дизайна Анастасия Теплова и Елизавета Соколова сделали графические изображения для использования на различной продукции и объектах городской среды. Один из разработанных логотипов уже взяли в работу для телеграмм-канала «Свято место. Вологда».
Путь социального проектирования выбрали в общей сложности 48 конкурсантов, 19 из них дошли до финала
«Ребята либо включались в муниципальные проекты, которых в настоящее время 28, либо им предлагалось развернуть свой проект в рамках конкурса «5 шагов для городов», объявленного ВЭБ.РФ. Все проекты, которые были сегодня представлены, реализуемы. Некоторые моменты даже проработаны и реализованы. Дальше ребята будут масштабировать свои проекты», - отметила руководитель Проектного офиса Администрации Вологды Ольга Линькова.
Финалистами второго направления, «Курс современного политика», стали 10 человек, защита для которых пройдет на следующей неделе. В июне назовут победителей, которые станут на один день дублерами мэра Вологды.
Заявки в этот сезон проекта «Мы вологжане! Команда Мэра» подали около 130 школьников, студентов и представителей работающей молодежи. Все они прошли стажировку в подразделениях Администрации города Вологды при поддержке финалистов прошлых лет.