Туристические возможности областного центра представили на форуме «Путь успеха» туроператорам из других субъектов страны
Ольга Колосова
В Вологде прошел 3-ий Межрегиональный форум экскурсоводов «Путь успеха» для туроператоров и экскурсоводов из разных городов России. Гостям показали интересные места регионального центра, провели лекции по ведению гостиничного бизнеса, а также обменялись опытом
«Мы продвигаем наш город как культурную столицу Русского Севера. Также планируем отправить заявку в Минэкономразвития, чтобы получить звание столицы деревянного зодчества. Все, что было сделано в Вологде за последние три года и намеченные нами планы на будущее позволяют нам конкурировать в этом вопросе с другими городами России. На конференции наши специалисты в сфере туризма обменялись опытом и практиками с туроператорами и экскурсоводами со всей страны. Многие из гостей планируют приехать повторно, а также порекомендовать Вологду для посещения своим клиентам. Для нас это поддержка всей туристической отрасли, являющейся частью городской экономики. Мы делаем все, чтобы гостям в Вологде было комфортно и интересно: открываем новые уютные гостиницы, реставрируем объекты культурного наследия, благоустраиваем общественные пространства, проводим различные фестивали», - рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.
Участникам рассказали, как работают реставраторы в исторических деревянных домах. В их восстановление памятников деревянного зодчества вложили более 400 миллионов рублей.
Экскурсоводам показали интересные объекты культурного наследия, где проведена реставрация, музеи нового формата, предприятия и магазины с вологодскими продуктами и сувенирами. Участники форума по достоинству оценили туристический потенциал города.
В Вологде сегодня активно развиваются разные виды туризма: индивидуальный, гастрономический, событийный. Только в 2022 году турпоток в Вологду составил более 760 тысяч человек, из них порядка 211 тысяч – туристы, которые приехали в областную столицу на несколько дней.