Церемония посвящения в юнармейцы прошла в Вологде
Алена Солнцева
Удостоверения и значки в доме Юнармии получили 24 человека.
Мероприятие было приурочено к памятной дате в истории России. 27 января отмечается 78-летие со дня освобождения Ленинграда от блокады во время Великой Отечественной войны.
«Уже несколько лет мы активно развиваем юнармейское движение в Вологде. Работа ведется при поддержке Администрации города Вологды. Отряды сформированы при школах, военно-патриотическом клубе «Бастион», детском морском центре «Меридиан», ветеранской общественной организации «Боевое братство» и ДОСААФ Вологодской области. Кроме того, создан совет юнармейских командиров, он похож на совет школьного самоуправления, где ребята учатся самостоятельно принимать решения и ставить себе задачи. В сентябре 2020 года в Вологде создан дом Юнармии. В его создании нам помогли спонсоры, средства местного бюджета в рамках программы «Во Славу Отечества», специально разработанной для патриотического воспитания молодежи», - рассказал старший референт Мэра города Вологды, начальник муниципального штаба «ЮНАРМИЯ» Сергей Голубев.
Юнармейское движение в Вологде существует два года. В доме Юнармии школьники изучают историю страны, занимаются спортом и активными играми, учатся стрелять в электронном тире.
На сегодняшний день в рядах Юнармии состоит почти 1300 школьников Вологды. На территории города действует 29 юнармейских отрядов.
По результатам работы в 2021 году Юнармия города Вологды в рейтинге Вологодской области заняла 1 место. Кроме того, две юнармейские команды города в военно-патриотических играх «Победа» и «Зарница» стали победителями и летом будут представлять нашу область на финале в Москве.