Средства на организацию бесплатных просмотров патриотических и воспитательных фильмов для школьников выделены в Вологде
Ольга Колосова
Такую инициативу Администрации города Вологды поддержали сегодня депутаты Вологодской городской Думы на очередной сессии. Фильмы патриотической и воспитательной тематики покажут школьникам в рамках проекта «Киноуроки в школах России»
«Патриотическому воспитанию подрастающего поколения в Вологде уделяется особое внимание. Нам важно, чтобы наши дети любили свою страну, ценили и берегли то, что их окружает. В этом году в школах заложена традиция поднятия флага и исполнения гимна, реализуется проект «Разговор о важном», который призван с младших классов знакомить детей с историей региона. Огромное внимание уделяется патриотизму и во внеурочной деятельности. В Вологде процветает юнармейское движение, которое уже сейчас насчитывает порядка 1,5 тысяч школьников. Огромную роль в патриотическом воспитании играет и молодежный центр «ГОР.СОМ 35», который проводит различные конкурсы, квесты и соревнования. Включение в учебный процесс просмотров фильмов патриотической тематики это хорошая и правильная инициатива. Такой неформальный подход к изучению истории нашей страны думаю оценят все школьники без исключения», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
В течение учебного года планируется показать фильмы для 27 тысяч учеников 5-11 классов всех школ, а также школьникам начальных классов учреждений, которые находятся в непосредственной близости от кинотеатра. При успешной реализации проекта, в следующем году он будет продолжен.
Также в Вологде продолжается программа по бесплатному обучению плаванию второклассников. На эти цели в бюджете города заложено более 2, 7 млн рублей. Курс из 15 тренировок в первом полугодии 2022-2023 учебного года пройдут 2608 второклассников.
«В этом году по предложению родителей и педагогов нами выделены средства не только на посещение бассейна, но и на подвоз школьников к нему. Детей организованными группами совместно с сопровождающими будут доставлять в бассейн и после занятия обратно в школу. Такая мера в первую очередь направлена на учреждения, которые находятся далеко от бассейнов. Это школы №№ 3, 9, 11, 16, 19, 20, 25, 29, 41, начальная школа-детский сад №98. Такой подход позволяет научиться плавать большему количеству учеников. Учреждения самостоятельно будут заключать договоры с перевозчиками, главное условие – автобусы должны быть безопасными и оборудованы для перевозки детей», - рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
Помимо вышеперечисленного, рамках сложившейся экономии, из городского бюджета выделили сумму в 6 млн рублей на снос ветхого и аварийного жилья, еще столько же будет направлено на организацию мероприятий по безопасности дорожного движения.