Специалисты проанализируют новую схему движения в районе Пошехонского моста и при необходимости внесут корректировки
Ольга Колосова
В Вологде первые сутки действует новая схема движения в районе Пошехонского моста. Ее разработали эксперты факультета городского и регионального развития Института экономики транспорта и транспортной политики Москвы
«Участок у Пошехонского моста действительно был проблемным, с большим количеством конфликтных точек, местом концентрации пробок, особенно на въезде на мост. Поэтому при проработке новой схемы со специалистами московского Института экономики транспорта и транспортной политики ставились задачи по безопасности, упорядоченному въезду на мост, увеличению пропускной способности на дороге. Сегодняшний запуск новой схемы движения осложнился дождливой погодой и небольшим техническим сбоем в работе светофора в створе ул. Мира. Сбой устранили, схема работает. Продолжаем мониторить ситуацию», - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.
Теперь с Пошехонского моста на улицу Мира можно ехать напрямую по двум полосам, не делая крюк через площадь Бабушкина. А с площади Бабушкина на мост может двигаться только общественный транспорт, для остальных автомобилей левый поворот запрещен. Движение также регулируют новые светофоры и островки безопасности.
В течение нескольких дней мониторинг работы новой схемы движения будут вести ежедневно, особенно тщательно анализируют движение в часы пик. Для этого используют съемку с квадрокоптера, а также интеллектуальную транспортную систему (ИТС).