С 7 октября в областной столице запустят движение по временному мосту в Кувшинове

Ольга Колосова

Завтра планируется открыть движение по временному мосту через реку Вологду в поселке Кувшиново. А сегодня подрядчики приступают к ремонту постоянной конструкции

Временный мост расположили с правой стороны основного моста в направлении из Вологды в Кувшиново. На новой конструкции организуют реверсивное движение со светофорами. Для пропуска пешеходов предусмотрен временный проход шириной 2 метра.

Напомним, работы по капремонту Кувшиновского моста проходят в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». На эти цели выделено более 500 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов при городском софинансировании. Ремонт планируется завершить осенью 2024 года.

Работы подрядчики выполнят в три этапа. На 1-м этапе отремонтируют старую конструкцию моста и приступят к возведению новой. При этом движение транспорта в обоих направлениях организовано по временному объезду. На втором этапе, ориентировочно с апреля 2024 года, запустят реверсивное движение по временному покрытию левой части моста, а правая будет находиться в работе. Далее – наоборот, машины поедут по готовой правой части моста, пока завершаются работы на левой полосе.      

«Мост в п. Кувшиново вошел в дорожный нацпроект благодаря содействию Губернатора Олега Кувшинникова. По проекту необходимо выполнить комплексный капитальный ремонт мостового сооружения с доведением его конструктивных параметров до требуемых. В связи с этим на время ремонта будет функционировать временный мост для обеспечения непрерывного транспортного и пешеходного сообщения. Напомню, что в рамках дорожного проекта мы также переустраиваем инженерные сети. В итоге мост будет расширен до требуемых параметров, в том числе проезжая часть расширится с 5 до 9 метров. То есть появятся полноценные две полосы движения и тротуары по обеим сторонам. Также смонтируем освещение и благоустроим подходы к сооружению», – рассказал заместитель начальника Департамента градостроительства Администрации Вологды Артем Малышкин.

Напомним, в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Вологде запланирован ремонт трех мостов: через реку Вологду в п. Кувшиново, через реку Содему на улице Челюскинцев и через реку Шограш на улице Можайского (рядом с кольцом на улице Конева). Кроме того, уже отремонтирован мост через реку Шограш в створе улицы Конева. Также в 2023 году в нацпроект «Безопасные качественные дороги», инициированный Президентом РФ Владимиром Путиным, вошли участки девяти улиц: Ярославская, Энгельса, Герцена, Щетинина, Кирова, Болонина, Беляева и два участка на Окружном шоссе. 

Отметим, строительство и ремонт дорог в Вологде выполняют и по другим программам. На средства Дорожного фонда в этом году завершат ремонт улицы Гагарина, ведущей в промышленную зону и к дачным участкам. В октябре сдадут крупнейший объект – улицу Поэта Романова. Она соединит микрорайон Бывалово с улицей Конева и станет первым элементом Малого транспортного кольца.

Комментарии

О проекте

Региональное агентство новостей — это интернет-издание, которое не только предлагает свежие новости, но представляет события с разных точек зрения.

Мы работаем для эрудированного читателя, который ценит свое время и хочет быть в курсе важных событий. Мы предлагаем глубокую аналитику, рейтинги, мнения профессионалов и, конечно, новости.