Ребята из Алчевска ЛНР посетили технопарк «Кванториум» в областной столице
Ольга Колосова
В детском технопарке «Кванториум» прошла встреча Мэра города Вологды Сергея Воропанова с детьми из города Алчевска. Она состоялась в рамках федерального проекта «Университетская смена» в ВоГУ «Шаги к успеху: помнить о прошлом, знать настоящее, думать о будущем»
В мероприятии приняли участие более 40 школьников, а также педагоги из ЛНР.
«Замечательные ребята, очень добрые, отзывчивые, задают много интересных вопросов. Молодежь из любого города, будь то Вологда или Алчевск, беспокоят примерно одни и те же темы. С удовольствием пообщался с молодежью, ответил на все вопросы. Я рад, что дети из Алчевска познакомились с нашим городом, посмотрели, как Вологда развивается, как живет наша молодежь и какие возможности здесь есть для развития. Возможно, впоследствии кто-то из них захочет переехать в наш город, чтобы здесь учиться, работать и жить», - рассказал Мэр города Вологды Сергей Воропанов.
Сергей Воропанов рассказал ребятам о городских молодежных проектах таких, как «Команда мэра», «Дыхание улиц», «Ученик года», а также в целом о деятельности Молодежного центра «Гор.СОМ35», который проводит сотни мероприятий, связанных с экологией, волонтёрством, развитием лидерских качеств, патриотическим и спортивным направлениями, и объединяет тысячи молодых вологжан. Ребята из Алчевска также присоединились к молодежным мероприятиям и побывали на фестивале уличных видов спорта «Яма Fest».
Отметим, что проект «Университетские смены» на базе ВоГУ длится десять дней. В течение этого времени гостям из Алчевска помогают адаптироваться студенты и преподаватели госуниверситета.
Отметим, что для гостей подготовлена и культурно-просветительская программа: экскурсия по Вологде, поездка в город металлургов Череповец, посещение архитектурно-этнографического музея «Семенково», интерактивные занятия и лекции, мастер-классы, спортивные игры.