Продовольственная безопасность Вологды обеспечена в полной мере

Ольга Колосова

Об этом заявил мэр города Сергей Воропанов.

Помимо того, что областной центр обеспечивает продовольствием жителей города, часть продуктов идёт и в соседние города и регионы. При этом городские власти регулярно проверяют, как работают предприятия, в том числе, пищевой промышленности.  Специалисты оценивают, достаточно ли сырья, есть ли какие-либо сложности из-за экономической ситуации.

«По большинству основных позиций предприятияВологдыне только полностью обеспечивают жителей города, но и до 50% произведенных товаров реализуют за пределами областной столицы.  Это касается, например, хлеба и хлебобулочных изделий, молочной и мясной продукции, овощей. В необходимом количестве производятся каши, в том числе и детские, а также детские сухие смеси. А если говорить, например, о варенье, произведенном на вологодских предприятиях, то вологжане съедают только 5%, остальное также продается в других городах и регионах.  Более того, существуют запасы проектной мощности. Если понадобится, мы сможем увеличить производство хлеба и мясных товаров в два раза, а молока – на четверть. То есть продовольственный вопрос никаких сомнений и опасений не вызывает. Продуктами обеспечим и себя, и соседей», - подчеркнул Сергей Воропанов.

Дефицита сахара в Вологде не наблюдается – каждую неделю в магазины города поставляется 72,5 тонны сахарного песка. Единственная проблема в этой сфере – огромный спрос на сахар. Что касается существенного повышения цен на этот товар, мэр направил обращение в УФАС с просьбой провести проверку.

 

Комментарии

О проекте

Региональное агентство новостей — это интернет-издание, которое не только предлагает свежие новости, но представляет события с разных точек зрения.

Мы работаем для эрудированного читателя, который ценит свое время и хочет быть в курсе важных событий. Мы предлагаем глубокую аналитику, рейтинги, мнения профессионалов и, конечно, новости.