Первый муниципальный музей «Галерея современного искусства «Красный мост» открылся в областной столице

Ольга Колосова

Сегодня в Вологде торжественно открыли галерею современного искусства «Красный мост». Музей разместили на Набережной VI Армии, 143. Участниками события стали мэр городав, представители Союза художников и культурного сообщества Вологды

«Сегодня историческое событие – в нашем городе появился муниципальный музей. Этого удалось достичь благодаря Нинель Коминой, которая передала в дар городу собранную ею огромную коллекцию – более 1000 предметов живописи, графики, арт-объектов авторства ведущих художников Вологды и других регионов. В новом статусе галерея «Красный мост» продолжит ту просветительскую работу, которую начала ее основатель. Это будет выставочное пространство, где представлены разные направления современного искусства, авторы, их отражающие. Я надеюсь, что «Красный мост» станет вторым домом для творческих людей, двери для вас всегда открыты», – сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Галерею «Красный мост» создала в 2003 году Нинель Комина. После 20-летней истории некоммерческий проект стал городским центром современного искусства. На выставке «Мост. Вологодское современное искусство», которая открылась сегодня, свои работы представили 55 художников. Зрители могут увидеть полотна в различных направлениях, например, реализме абстрактном экспрессионизме, неоимпрессионизме.

«За 20 лет «Красный мост» сформировал свой особый стиль и свою аудиторию. И сегодня нам нужно сохранить все это, расширяя сферу деятельности галереи активной просветительской работой и поддержкой, прежде всего, вологодских художников. В том числе тех, кто только начинает свой творческий путь. Открываемая сегодня выставка призвана показать, что вологодское искусство очень многообразно и создается действительно на высоком уровне. Все представленные здесь художники работают в разных жанрах и направлениях, и все они заслуживают внимания. Считаю, что название галереи полностью оправдывает данную выставку: мост – это то, что соединяет и примиряет разные вещи. Думаю, что у нас получилось объединить на одной площадке разные стили, жанры и направления. Поздравляю нас всех с открытием этого замечательного культурного пространства», – сказала директор галереи современного искусства «Красный мост» Яна Шемякова. 

Творческое пространство объединит на одной площадке не только художников, но и поэтов, прозаиков, композиторов, литературоведов, деятелей театра.

«Галерея «Красный мост» – это место, известное во многих регионах России, в частности, в Москве. Мои знакомые и друзья экспонировали здесь свои работы. Новый статус галереи «Красный мост» – это очень здорово и ответственно. Я с удовольствием посмотрел открывшуюся сегодня экспозицию, считаю, что организаторы справились со своей задачей – они гармонично разместили сколько представителей разных стилей и направлений в одном пространстве. Поздравляю всех вологжан с этим знаковым событием», – рассказал заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Матвей Шабаев.     

Выставка «Мост. Вологодское современное искусство» будет работать с 31 октября по 6 декабря. Ближайшие две недели вход на нее будет свободным.

Комментарии

О проекте

Региональное агентство новостей — это интернет-издание, которое не только предлагает свежие новости, но представляет события с разных точек зрения.

Мы работаем для эрудированного читателя, который ценит свое время и хочет быть в курсе важных событий. Мы предлагаем глубокую аналитику, рейтинги, мнения профессионалов и, конечно, новости.