Первые топиарные фигуры появились в Вологде
Ольга Колосова
Сегодня в Октябрьском сквере появился новый арт-объект в виде лося. Фигура представляет собой железную конструкцию, которая впоследствии будет обвита зелеными растениями. Новый арт-объект в форме бабочки также установили и на ул. Зосимовской, завтра там посадят первые цветы
«Использование топиарных фигур в цветочном оформлении города, в том числе и геометрических — нововведение этого года. Зеленые шары, конусы, кубы и другие фигуры планируем установить ко Дню города на пл. Революции и на транспортных развязках на улицах Конева и Северная. Сейчас специалисты также занимаются высадкой цветов в центре города, эту работу они должны закончить до 15 июня. Затем рабочие выйдут на посадки в районы и парки города», - рассказал начальник Департамента городского хозяйства Администрации Вологды Алексей Шумилов.
Напомним, что в Вологде цветочное оформление разделено на два этапа. Сначала высаживают ранние растения в преддверии Дня Победы. К юбилейному Дню города появится основная часть цветочного оформления городских улиц. До конца года планируется высадить 146 тысяч единиц цветочной рассады и 300 кустарников. Большая часть цветников Вологды в этом году будет украшена петуниями.
По поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова в этом году в рамках проекта «Зеленый каркас» планируется посадить более 2 тысяч древесных растений. На сегодняшний день высажено 1481 дерево.