Оплатить проезд в общественном транспорте смогут жители областного центра по «Карте жителя Вологды»
Ольга Колосова
«Карта жителя Вологды» включает в себя функции банковской карты, программу льгот и бонусов от городских предпринимателей, платформу с системой накопления баллов за участие в городских проектах. С ее помощью вологжане смогут оплачивать проезд в общественном транспорте
«Карта жителя Вологды» — это в первую очередь про удобство. Мы постарались включить в нее максимум функций, которые будут полезны большинству вологжан. Проработали и возможность бесконтактной оплаты проезда в общественном транспорте. При этом будет возможность как заплатить за единоразовую поездку, так и использовать в формате проездного на долгий срок. Транспортный сервис проекта будет доступен только на брендированных картах. То есть это должна быть вновь изданная банком — партнером проекта карта. После ее получения вологжане смогут сразу в онлайн-режиме через интернет-портал оформить стандартный гражданский проездной. Оплачивать проезд «Картой жителя Вологды» можно будет только на новых терминалах зеленого цвета, которые установлены во всех автобусах и троллейбусах перевозчиков города», — рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.
Чтобы подключить функцию школьного, студенческого или проездного «Забота» необходимо обратиться в информационно-справочный центр «Электронная Вологда» на Пушкинской, 15, с подтверждающими документами. Учреждение работает в будни с 09:00 до 18:00. Стоимость проездных останется прежней.
Разработчики проекта планируют подключить и функцию электронного кошелька. Карту можно будет пополнять на любую сумму по мере необходимости и оплачивать каждую поездку отдельно.
К проекту присоединились уже четыре крупных банка и более тридцати вологодских предпринимателей, которые готовы предоставлять скидку на свою продукцию или услуги. Вологжане смогут как оформить новую карту в банках-партнерах, так и подключить услуги к уже существующей карте любого банка платежной системы «Мир».
Запуск проекта пройдет в рамках Третьего Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди» на следующей неделе.