О ходе благоустройства Затоновского берега рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов
Ольга Колосова
Благоустройство общественного пространства ведется в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Ход работ по формированию общественного пространства проинспектировал вчера Мэр Вологды Сергей Воропанов
На данный момент подрядчик выполнил работы по монтажу свайного поля, устройству ростверка и металлического основания для установки деревянного настила. Сейчас рабочие готовят основание под дорожки. В конце месяца должны прийти малые архитектурные формы.
«На объекте совместно с жителями ведем регулярный контроль. Видим, что работы по благоустройству Затоновского берега ведутся, но отставание от графика все равно присутствует. Оно составляет порядка трех недель. Окончание работ по контракту – 28 октября 2022 года, подрядчику нужно к этому времени выполнить весь комплекс работ. Если они не будут закончены в срок, к подрядчику будут применены штрафные санкции», – сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
Напомним, что объект благоустройства выбрали сами вологжане в ходе проведения голосования. Контракт на проведение работ стоимостью 63,5 млн рублей выиграла компания «ГОАРА» из Череповца. По словам подрядчика, первоначально отставание от графика произошло в период нереста, из-за чего на объект удалось выйти только в середине июня. Новая задержка связана с затяжным по времени процессом закупки материалов.
Представители Администрации города, архитекторы, депутаты и неравнодушные вологжане постоянно контролируют работы на строящемся объекте.
Планируется что на территории будет много деревьев, кустарников, травы. Также вдоль берега будет обустроена деревянная зона, на которой летом можно устраивать пикник. Для загорающих на Затоновском берегу будут обустроены шезлонги. Кроме того, отдохнуть вологжане смогут под навесами, где будут установлены качели, скамейки, освещение.
Напомним, что в прошлом году по программе «Формирование комфортной городской среды» отремонтировали Рождественский парк и Осановскую рощу (1 этап). В 2023 году планируется провести благоустройство Парка Ветеранов.