Необходимость целевых наборов от предприятий области обсудили работающие студенты на встрече с мэром Вологды

Алена Солнцева

Студенты Вологодского государственного университета вместе с мэром Вологды Сергеем Воропановым обсудили вопросы поддержки молодых специалистов и подготовки квалифицированных кадров для экономики города. Участниками диалога стали вологжане, которые одновременно учатся и работают.  

«Для нас важно, чтобы молодежь оставалась работать в Вологде, видела здесь возможности для развития и самореализации. И мы готовы обсуждать эти вопросы, делать конкретные шаги. Представители молодежи высказали много интересных предложений, которые требуют детальной проработки. Некоторые инициативы уже реализуются, но их необходимо модернизировать. Я рад, что ребята активны, думают о своем будущем, готовы совмещать работу с учебой. Это отличная возможность уже в студенческие годы получить практику. А руководители предприятий, в свою очередь, могут найти молодые и перспективные кадры»,- рассказал мэр города Сергей Воропанов.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы трудоустройства без опыта работы, необходимости льгот для молодых специалистов, рассмотрены варианты льготного приобретения жилья. Одно из предложений - ввести систему целевых наборов в вузы от предприятий города и расширить программу льготной ипотеки. 

 

Тесный контакт бизнеса и образовательных учреждений очень важен при подготовке кадров. В вузах есть примеры разработки конкретных профилей обучения по заказу бизнеса. Также  профориентация детей, подготовка к рабочим профессиям идет на производственных площадках базовых организаций. В Вологде заключено 10 таких договоров. 
 

«Мы стараемся построить учебный процесс и взаимодействие с потенциальными работодателями таким образом, чтобы ребята попадали на производство как можно раньше. Чем раньше студент попадает в условия потенциально будущей работы, тем увереннее он себя чувствует.Сегодня 97 % выпускников ВоГУ после вуза трудоустраиваются, около 70 % из них - по своей специальности. Многие студенты начинают работать еще во время обучения», - рассказал начальник Управления профориентационной работы и содействия трудоустройству ВоГУ Юрий Спирин.

На Публичный отчет Администрации областной столицы направлено очень много вопросов от молодежи. Они касаются сферы экономики, трудоустройства, системы поддержки молодых специалистов.

Комментарии

О проекте

Региональное агентство новостей — это интернет-издание, которое не только предлагает свежие новости, но представляет события с разных точек зрения.

Мы работаем для эрудированного читателя, который ценит свое время и хочет быть в курсе важных событий. Мы предлагаем глубокую аналитику, рейтинги, мнения профессионалов и, конечно, новости.