На создание модельной библиотеки «Книжный парк» в селе Молочное выделено порядка 12 миллионов рублей
Ольга Колосова
«Книжный парк» появится на базе библиотеки №4 в селе Молочное. Это - третье в областном центре учреждение нового формата. Сейчас ведутся подготовительный работы к ремонту, который пройдет в 2023 году
«Национальный проект «Культура» реализуется по инициативе Президента РФ Владимира Путина. В рамках нацпроекта, в который Вологда включена при поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова, мы уже открыли две библиотеки нового формата: «Книжный экспресс» на Пролетарской, 73 и «ЛиС» на Трактористов, 5. На очереди третий проект - в селе Молочном. Модельная библиотека – это не просто место, где можно взять книгу, а современное креативное пространство с мультимедиа, интересным дизайном, современным фондом, где любой житель может найти для себя занятие по интересам. И такие форматы востребованы. Не зря после модернизации библиотеки в модельную в среднем число читателей вырастает в полтора раза», - говорит мэр Вологды Сергей Воропанов.
Концепцию культурного пространства предложили сами жители Молочного. В обновленной библиотеке появятся два отдельных зала для детей и взрослых, зонированные места: для взрослых - кресла с пледами, стилизованная садовая скамейка, для детей — гамаки, подиум. В пространстве также установят современное медиаоборудование и мебель. А в событийной зоне подрядчики смонтируют сцену.
На время ремонта работа библиотеки не приостанавливается. Выдачу книг организовали в двух соседних помещениях.
На модернизацию книжного пространства выделено 5 миллионов рублей. из федерального бюджета и порядка 7 миллионов - из муниципального.