Финансирование проекта «Народный бюджет ТОС» увеличат в следующем году
Ольга Колосова
Ввиду введения санкций некоторые проекты не удастся реализовать в этом году, однако в следующем финансирование программы планируется увеличить в два раза. Это накануне обсудил Мэр Вологды Сергей Воропанов с председателями ТОС
В 2021 году более 37 тысяч жителей Вологды приняли участие в голосовании проекта «Народный бюджет ТОС». Вологжане выбрали 32 мероприятия, которые должны были быть реализованы в этом году.
«Нынешняя экономическая ситуация диктует свои правила. Раньше конкурсные процедуры на поиск подрядчика мы проводили уже в мае, в июне приступали к работам. Сейчас несколько конкурсных процедур, которые проходили в Администрации по другим объекта, просто не состоялся: мы не могли найти строителей, подрядчики не брались за объекты из-за постоянного роста цен на стройматериалы», - прокомментировал Мэр Сергей Воропанов.
Ввиду введения западных санкций в 2022 году инициативы «Народного бюджета ТОС» реализовать не получится. Варианты действий и окончательное решение было принято вместе с общественниками.
«В связи с этими событиями было принято решение отложить реализацию «Народного бюджета ТОС» 2022 года на 2023 год, но при этом удвоить финансирование. К тому моменту мы ожидаем стабильности в нашей экономике. Мы будем понимать, какие цены у нас сложатся на стройматериалы, это будут понимать и подрядчики», - сказал председатель ТОС «Горького» Максим Васильев.
В следующем году на территориях общественных самоуправлений удастся полностью реализовать предложенные проекты.
Отметим, что желания местных жителей не всегда совпадают с возможностями городского бюджета: на каждую инициативу выделяется от 0,8 до 2,5 млн рублей в зависимости от размера ТОСа.
Как подчеркнул Мэр города Сергей Воропанов, проекты, победившие в голосовании, будут доработаны и реализованы на удвоенную сумму. Если средства с первого проекта останутся, на территории ТОСа будет реализован проект, занявший второе место в рейтинге по итогам голосования.