Более 160 тыс. голосов отдали за Вологду на конкурсе «Культурная столица – 2027»

Ольга Колосова

Вологда участвует в финале конкурса «Культурная столица – 2027». На сегодняшний день наш город на третьем месте – 163 258 голосов.

Свой голос вологжане могут отдать по этой ссылке до 5 декабря. Необходимо авторизоваться на портале «Госуслуги», зайти в раздел «Полезные сервисы», выбрать «Общественные голосования» и отметить свой город. Поддержать Вологду может каждый житель старше 14 лет.

За победу также борются Калуга, Новосибирск, Рязань, Сочи, Ставрополь, Ульяновск и Челябинск. Финал конкурса пройдет 14 декабря в Москве. Всего города представят членам жюри свои возможности по целому ряду направлений — от историко-культурного наследия и городской среды до туризма и креативных индустрий.

Победитель получит звание «Культурная столица — 2027». Общий результат будет складываться из мнений экспертов, а также результатов народного голосования, которое проходит на портале «Госуслуги» до декабря 2025 года.

Напомним, в прошлом году Вологда также вошла в число финалистов, а заявка областной столицы была признана одной из самых сильных в стране. Культурной столицей 2025 года стал город Грозный, 2026 года — Омск.

Комментарии

О проекте

Региональное агентство новостей — это интернет-издание, которое не только предлагает свежие новости, но представляет события с разных точек зрения.

Мы работаем для эрудированного читателя, который ценит свое время и хочет быть в курсе важных событий. Мы предлагаем глубокую аналитику, рейтинги, мнения профессионалов и, конечно, новости.