Вологодские парламентарии предлагают повысить порог выручки до 100 млн рублей для освобождения сельской торговли от налога

Ольга Колосова

Парламентарии Вологодчины представили на 69-й Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России проект федерального закона, предусматривающий дополнительные налоговые преференции для предприятий торговли в сельской местности. Документ предлагает повысить до 100 млн рублей порог совокупного дохода, позволяющий сельским магазинам, работающим на упрощенной системе налогообложения, сохранить освобождение от уплаты НДС.

«Льгота будет распространяться на организации и индивидуальных предпринимателей, расположенных в сельских населенных пунктах и занимающихся торговлей, в том числе социально значимыми продовольственными товарами первой необходимости. При этом доля таких товаров в общем обороте должна составлять не менее 50%.», — пояснил председатель Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

Роман Заварин отметил, что предлагаемое решение направлено не на создание дополнительных льгот для бизнеса, а на сохранение доступности товаров первой необходимости для жителей сельских территорий.

Участники Конференции ПАСЗР поддержали инициативу вологодских коллег. Законопроект будет внесен в Государственную Думу.

Комментарии

О проекте

Региональное агентство новостей — это интернет-издание, которое не только предлагает свежие новости, но представляет события с разных точек зрения.

Мы работаем для эрудированного читателя, который ценит свое время и хочет быть в курсе важных событий. Мы предлагаем глубокую аналитику, рейтинги, мнения профессионалов и, конечно, новости.