Вологодская область внесла свои вопросы в повестку Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада России
Ольга Колосова
В Санкт-Петербурге проходит 68-я Конференция Парламентской Ассоциации Северо-Запада России.
В проект повестки вошло 34 вопроса, пять из которых внесены Законодательным Собранием Вологодской области.
«Наши предложения касаются поддержки многодетных семей и родственников участников СВО, регулирования рынка продажи алкоголя, а также изменения двух государственных программ — „Комплексное развитие сельских территорий“ и „Сельская ипотека“», — рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.
В ходе конференции депутатами Северо-Западного федерального органа были поддержаны две инициативы Вологодской области:
Первая предлагает установление новых гарантий для родственников погибших участников специальной военной операции.
«Сейчас в случае гибели бойца члены семьи теряют право на пользование жильем по договору социального найма или найма специализированных жилых помещений, предоставленных детям-сиротам, если они не были вселены ранее. Законопроект разрешает супругам и несовершеннолетним детям погибших участников СВО заключать в таких случаях договоры соцнайма и сохранять за собой право пользования жильем», — прокомментировал Роман Заварин.
Вторая инициатива предлагает вариант изменений в Правилах назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.
«На практике возникают ситуации, когда многодетным семьям учитывают ежемесячное пособие, произведенное за прошлые годы на пасынков и падчериц. В результате их доход превышает величину прожиточного минимума, и семьям отказывают в назначении ежемесячного пособия на детей. Хотя по факту семья нуждается в социальной поддержке. Коллеги-парламентарии поддержали изменения в правила, чтобы такие выплаты не учитывались в среднедушевом доходе семьи», — отметил Роман Юрьевич.
Все необходимые документы будут направлены в Государственную Думу и Правительство Российской Федерации для рассмотрения.