Роман Заварин: «Поддержка молодых семей — одно из приоритетных направлений»
Ольга Колосова
На территории Вологодчины реализуются меры, направленные на сохранение населения и повышение уровня рождаемости. В рамках программы Губернатора Георгия Филимонова «Семья — оплот Русского Севера» вводятся дополнительные меры поддержки семей.
На федеральном уровне также разработан ряд инициатив. Об этом рассказал и. о. председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.
- Первым законом предполагается оказание мер поддержки молодым студенческим семьям. Претендовать на помощь смогут состоящие в браке россияне в возрасте до 35 лет включительно при условии, что они обучаются в ссузе или вузе. Стоит отметить, что на меры поддержки вправе рассчитывать также единственный родитель ребенка.
- Вторая инициатива направлена на увеличение размера пособия по беременности и родам студенткам до 90 тысяч рублей.
«Напомню, что сейчас сумма пособия зависит от стипендии. В среднем она составляет от 9 тыс. до 23 тыс. руб. Благодаря изменениям в расчетах средний размер пособия по беременности и родам обучающимся женщинам достигнет 90 тыс. руб. Повышенные выплаты будут производить за счет средств федерального бюджета, начиная с 1 сентября 2025 года. Эти меры призваны улучшить демографическую ситуацию, облегчить семейное благополучие и обеспечить благоприятные условия для молодых семей в стране», — отметил Роман Заварин в своем телеграм-канале.