В Вологде открылся первый городской форум сферы гостеприимства «ВГости»
Ольга Колосова
Форум «ВГости» собрал в «Русском Доме» более 200 человек. Это лидеры ресторанного, гостиничного бизнеса и туризма, эксперты в туриндустрии федерального уровня.
«Губернатором Вологодской области Георгием Филимоновым поставлена задача развития туризма и увеличения туристического потока в регион. Для этого нам необходимо развивать инфраструктуру. На сегодня туристический поток в Вологодскую область составляет порядка 4,5 млн человек – это и туристы, и экскурсанты. Задача к 2030 году – увеличить поток до 10 миллионов человек. Сегодняшний форум нацелен на то, чтобы рассказать муниципалитетам о том, как необходимо встречать гостей, какими должны быть гостиницы, как угощать туристов в ресторанах. Каждый уголок нашей области обладает своей уникальностью, историей, событийными мероприятиями. Важно разработать единый стандарт, который поможет раскрыть потенциал индустрии гостеприимства», – отметила министр туризма Вологодской области Светлана Пахнина.
Инициатором проведения Форума стал городской Центр содействия развитию предпринимательства и туризма» при поддержке Министерства туризма Вологодской области.
«По решению Президента Владимира Путина учреждён организационный комитет по подготовке к празднованию в 2027 году 880-летия Вологды. Комитет возглавляет министр культуры Ольга Любимова. Это большой шанс для Вологды кардинально изменится к лучшему. Уже ведётся большой комплекс работ по подготовке и реализации проектов благоустройства общественных пространств, ремонта дорог, дворов, монтажа уличного освещения, подсветки фасадов. Проектируем новые многоэтажные здания из СLT-панелей. Это будет одна из визитных карточек Вологодской области и города. Также планируем возродить водный транспорт на реке Вологде. Всё это и многое другое сделает наш город привлекательным для жителей и туристов», – рассказал и о. начальника Департамента экономического развития и туризма Администрации города Вологды Вадим Уханов.
Цель форума «ВГости» – разработка единых правил работы в сфере гостеприимства, продвижение гастрономического направления, объединение туристического потенциала в единый продукт, отражающий уникальность Вологодчины.
Для туристов Вологды разработан туристический портал «ТурВологда», на котором можно познакомиться с гостиницами, ресторанами, достопримечательностями города, узнать, где отведать блюда вологодской традиционной кухни, купить вологодские сувениры и на какие экскурсии сходить.