Вологодская область продолжает масштабное развитие спортивной инфраструктуры
Ольга Колосова
В Правительстве прошло заседание Совета по развитию физической культуры и спорта в регионе.
Губернатор Георгий Филимонов обсудил с тренерами, чемпионами и общественниками итоги работы и планы на ближайший период.
Из 95 ранее данных поручений выполнено уже 81.
Глава региона сообщил, что в прошлом году на строительство, модернизацию и капремонт 55 спортивных объектов направили более 3 млрд рублей, работы завершены на 47 из них.
В 2026 году при поддержке Минспорта России стартует реализация ещё восьми объектов.
«Уделяем внимание всем без исключения видам спорта, культивируем в регионе здоровый образ жизни как альтернативу алкогольным ограничениям. Используем ресурсы бюджета области, механизмы государственно-частного партнёрства и привлекаем федеральное финансирование», — рассказал Георгий Филимонов.
В приоритете — спорт на сельских территориях. Три объекта дополнительно реализуют за счёт программы комплексного развития сельских территорий и в рамках «Градсовета 2.0».
Возобновят и переговоры с Минспорта России по первому этапу лыжероллерной трассы, строительству легкоатлетического манежа и 50-метрового бассейна в Вологде.
Первым в этом году откроется ФОК в Вожеге, событие запланировано на 7 марта с участием известного российского комментатора Дмитрия Губерниева.