Российские вузы перейдут на новую модель высшего образования в течение двух лет

Ольга Колосова

Об этом сообщил РИА Новости глава Минобрнауки Валерий Фальков.

«Мы третий год сейчас работаем над инициативой, если говорить с момента обсуждения идеи. Я думаю, что в течение ближайших двух лет мы эту работу в основном завершим», — сказал Валерий Фальков.

Систему высшего образования совершенствуют по указу президента. В мае 2023 года стартовал пилотный проект, участие в котором приняли шесть ведущих вузов.

В рамках проекта:

  • студенты получают базовое и специализированное высшее образование;
  • аспирантура стала отдельным видом профессионального образования;
  • аспирантура нацелена на подготовку научно-педагогических и научно-исследовательских кадров.

Профессиональная поддержка инициативы со стороны академического сообщества стала одним из важнейших условий успешной реализации предстоящей реформы.

Комментарии

О проекте

Региональное агентство новостей — это интернет-издание, которое не только предлагает свежие новости, но представляет события с разных точек зрения.

Мы работаем для эрудированного читателя, который ценит свое время и хочет быть в курсе важных событий. Мы предлагаем глубокую аналитику, рейтинги, мнения профессионалов и, конечно, новости.