Организацию питания в школах Вологодской области выполнили на 100%
Ольга Колосова
Фото: Официальный Портал Правительства Вологодской области
Итоги организации питания обучающихся в 2025–2026 учебном году и подготовку образовательных организаций к новому учебному году обсудили на заседании Оперативного штаба по питанию в министерстве образования Вологодской области.
«Во всех общеобразовательных организациях региона созданы условия для организации горячего питания, в том числе для детей с пищевыми особенностями. Охват горячим питанием обучающихся начальных классов в 2025–2026 учебном году составил 100%», – рассказала заместитель Губернатора – министр образования области Екатерина Целикова.
Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Вологодской области Наталия Чежина отметила, что в течение учебного года профилактические мероприятия с применением лабораторных исследований проведены во всех 490 школах региона. Контрольные и профилактические мероприятия также охватили всех организаторов питания и поставщиков пищевой продукции, обеспечивающих образовательные организации области.
Важной частью системы контроля остается участие родителей. За учебный год совместно с представителями родительских комитетов проведено 342 мониторинга качества школьного питания. Во время обследований оценивались санитарное состояние пищеблоков и обеденных залов, температура и масса порций, качество готовых блюд. По итогам совместных проверок замечаний со стороны родителей и обучающихся не выявлено.
На заседании также обсудили подготовку школьных пищеблоков к новому учебному году. Перед началом занятий образовательные организации проведут комплекс санитарно-профилактических мероприятий: проверят состояние помещений и технологического оборудования, обеспечат пищеблоки необходимыми моющими и дезинфицирующими средствами, проведут генеральную уборку, организуют приемку продуктов питания и инструктаж сотрудников.
Если у родителей возникают вопросы, связанные с организацией питания детей, специалисты рекомендуют обратиться в образовательную организацию. Кроме того, в каждом муниципалитете работают горячие линии по вопросам школьного питания, номера телефонов размещены на официальных сайтах органов управления образованием.