Вологда присоединилась к международной акции «Огненная картина войны»
Ольга Колосова
Фото: соцсети губернатора Вологодской области Георгия Филимонова
Сегодня одна из самых трагических дат в истории — День памяти и скорби. Утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, начав Великую Отечественную войну.
«В память о погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений Вологда присоединилась к международной акции „Огненная картина войны“», — подчеркнул губернатор Георгий Филимонов.
Символичную картину из 6000 свечей создали накануне ночью на Кремлёвской площади. Изображение журавлей и рук, которые держат мемориал «Вечный огонь Славы» символизирует память о погибших. Организаторами акции выступили Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» при поддержке городских властей и «Молодой Гвардии Единой России».
Ещё одна огненная картина появилась в Вологде на стадионе «Динамо».