Парламентарии выступили с инициативой об ужесточении наказания за жестокое обращение с животными
Ольга Колосова
В рамках проекта «Защита животного мира» партии «Единая Россия» прошел круглый стол по вопросу применения статьи Уголовного кодекса по факту жестокого обращения с животными. В обсуждении участвовали депутаты, сотрудники правоохранительных органов, юристы и зоозащитники
«В СМИ с завидной регулярностью появляются новости о случаях жестокости в отношении к животным. Но, к сожалению, не каждый заканчивается применением санкции. На практике выходит так: если виновное лицо установлено, то санкция статьи 245 не применяется, так как виновник, например, «не хотел зла собаке, а просто испугался». И даже факт наличия трупа животного не даёт никакой гарантии, что будет доказано именно жестокое обращение. Именно так трактуется следственными органами статья федерального закона. Иного не предусмотрено. Конечно, большую роль в принятии решения органами дознания играют свидетельские показания, которые могут помочь доказать умысел и систематичность в действиях виновного лица», - рассказала депутат Законодательного собрания Вологодской области Любовь Царева.
В ходе круглого стола участники пришли к выводу, что депутаты выйдут с инициативой о создании методических рекомендаций для всех участников процесса, а также с предложением изменения статьи Уголовного кодекса и включения санкции именно за убийство животного.