Около 900 человек окунулись в крещенские купели в Вологде
Ольга Колосова
Купели для православных верующих были оборудованы у стен Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря. Окунуться в иордань вологжане могли 18 января с 22.00 до 03.00 и 19 января 09.00 до 16.00. В ночное время в реке Вологде искупались более 600 человек, а днем 19 января – еще порядка 300 человек.
«В русле реки Вологды, вблизи Спасо-Прилуцкого монастыря были оборудованы две купели. В воду были опущены щиты, до дна люди не доставали – спускались по ступенькам и стояли на деревянном помосте. Глубина одной купели порядка полутора метров, другой – около метра. Рядом с иорданями дежурили спасатели по два-три человека, посменно. И в дневное, и в ночное время все прошло спокойно, в штатном режиме», – пояснил представитель Аварийно-спасательной службы города Вологды Валерий Тальман.
Предварительно в купелях были взяты пробы воды. На берегу для вологжан были установлены обогреваемые палатки, полевая кухня и туалеты. За безопасностью следили сотрудники полиции, скорой медицинской помощи, ГИМС и МЧС. Специалистам также помогали волонтеры
Напомним, в прошлом году в крещенские купели окунулись 1,4 тыс. вологжан.