На Вологодчине масштабно отметят воссоединение Крыма с Россией
Ольга Колосова
В Вологде в 15:00 состоится концерт в честь значимой даты, трансляцию можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/xdJ_RruGXcc
16 марта 2014 года состоялся референдум жителей Крыма и Севастополя, на котором подавляющим большинством голосов принято решение о вхождении Крыма в состав России. 18 марта того же года был подписан договор - Крым возвратился в родную гавань, на историческую родину. В 2014 году Крым спасался от нацизма, который уже давно стал государственной идеологией Украины. Сегодня полуостров отмечает свободу от нацизма.
«Как мы жили до 2014 года и после - это совершенно разные жизни. Мы переехали в Севастополь по работе моего супруга. Сначала были в шоке - казалось, город застраял в советском прошлом. Поэтому мы очень радовались, когда вошли в состав России. У нас стали ремонтировать и расширять дороги, организация дорожного движения сильно изменилась, то же самое касается транспортного сообщения. Город стал намного чище. Было благоустроено много парков, вычищены пляжи. За эти годы произошло много положительных изменений, мы это видим. Хотя когда наши родные приезжают к нам отдыхать, они всё ещё удивляются некоторым моментам, которые нуждаются в изменениях. Но мы знаем, сколько работы уже проделано и что многое ещё будет сделано», - рассказывает жительница Севастополя Ирина Родионова, семья которой переехала в Крым в 2012 году.
В честь возвращения Крыма домой по всей стране проходят праздничные мероприятия. В Вологде сегодня состоится митинг, концерт и автопробег «Мы – вологжане! Мы zа мир!», посвящённый годовщине воссоединения Крыма с Россией, а также поддержке бойцов, которые сейчас выполняют военную специальную операцию в Украине. Автопрбег старуте в разных точах города, а завершится на площади Революции, где автомобили выстроятся в слово «ZA» и российский триколор.