Фольклор помогает в реабилитации вологжан с ограниченными возможностями здоровья

Ольга Колосова

В комплексном центре Междуреченского района уже семь лет работает клуб молодых инвалидов «И невозможное возможно». В основе деятельности – применение практики социокультурной анимации для молодых инвалидов с ментальными нарушениями. Анимационная работа содействует самореализации и саморазвитию, способствует формированию социальной мобильности молодых людей с инвалидностью.

«Работа клуба основана на использовании фольклорно-этнографического материала Междуречья. Народное искусство обладает особыми возможностями, является простым источником познания добра и красоты. Ребята с большим удовольствием и интересом занимаются прикладным художественным творчеством, посещают кукольный театр и различные экскурсии», – рассказала министр социальной защиты населения Ирина Окопник.

В рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Семья» для максимального приближения реабилитационных услуг к месту жительства инвалидов используется и выездной характер работы. Формируются межведомственные бригады с участием специалистов районного краеведческого музея, библиотеки и Центра культурного развития. Специалисты используют различные средства и формы работы с учетом физических способностей и индивидуальных предпочтений каждого.

 

Комментарии

О проекте

Региональное агентство новостей — это интернет-издание, которое не только предлагает свежие новости, но представляет события с разных точек зрения.

Мы работаем для эрудированного читателя, который ценит свое время и хочет быть в курсе важных событий. Мы предлагаем глубокую аналитику, рейтинги, мнения профессионалов и, конечно, новости.