Дети-сироты на Вологодчине получают компенсацию за наём жилья

Ольга Колосова

Министерство строительства региона напоминает о действующей мере поддержки для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В случаях, когда невозможно сразу предоставить жилье из специализированного фонда, они имеют право на ежемесячную компенсацию за наём жилого помещения.

Отметим, что сейчас этой мерой уже пользуются 48 жителей региона.

«Данная выплата помогает обеспечить ребят крышей над головой в период до момента предоставления квартиры. Ею можно воспользоваться до достижения 23 лет. Для оформления компенсации необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства, – рассказал и.о. министра строительства области Андрей Накрошаев. – В то же время в области ведется планомерная работа по увеличению объема и оптимизации механизмов предоставления постоянного жилья. Так, в сентябре по инициативе Губернатора Георгия Филимонова был принят законопроект, упрощающий процедуру закупки квартир для сирот».

Теперь жилые помещения специализированного фонда могут предоставляться в виде квартир с кухней-столовой, а в однокомнатных – с кухней-нишей. Это нововведение позволит расширить рынок доступного жилья для государственных закупок, сделав аукционы более гибкими и позволит ускорить процесс предоставления квартир детям-сиротам.

Комментарии

О проекте

Региональное агентство новостей — это интернет-издание, которое не только предлагает свежие новости, но представляет события с разных точек зрения.

Мы работаем для эрудированного читателя, который ценит свое время и хочет быть в курсе важных событий. Мы предлагаем глубокую аналитику, рейтинги, мнения профессионалов и, конечно, новости.