175 молодых семей уже получили 300 тысяч рублей при рождении третьего или последующего ребёнка

Ольга Колосова

В Вологодской области для молодых семей в возрасте до 35 лет действует единовременная выплата в размере 300 тысяч рублей при рождении третьего или последующего ребенка. Мера социальной поддержки реализуется в рамках программы Губернатора «Семья — оплот Русского Севера» и национального проекта «Семья».

«С начала 2026 года такую меру поддержки получили 175 молодых многодетных семей Вологодчины. Это реальная помощь, которая позволяет родителям увереннее планировать будущее и вкладываться в развитие детей», – прокомментировал министр труда и социальной защиты Александр Ершов.

Получить единовременную выплату могут супруги или единственный родитель, не достигшие 36 лет на момент рождения ребенка. 

К условиям получения выплаты также относятся:

– регистрация брака на день рождения ребенка либо вступление в брак в течение 12 месяцев после рождения ребенка (но не позднее достижения супругами 36 лет);

– наличие постоянной или временной регистрации на территории Вологодской области у обоих родителей (или единственного родителя) при отсутствии постоянной регистрации в ином субъекте РФ;

– если только один из родителей имеет регистрацию на территории Вологодской области – обязательна регистрация рождения ребенка в органах ЗАГС Вологодской области.

Заявление на получение выплаты необходимо подать в течение 12 месяцев с даты рождения ребенка. Сделать это можно через Портал Госуслуг или в МФЦ области. 

Подробную информацию можно уточнить по телефону контакт-центра: 8(8172) 23-99-70.

О всех мерах поддержки семей с детьми на Вологодчине можно узнать на портале Правительства области или по единому номеру телефона 122.

Комментарии

О проекте

Региональное агентство новостей — это интернет-издание, которое не только предлагает свежие новости, но представляет события с разных точек зрения.

Мы работаем для эрудированного читателя, который ценит свое время и хочет быть в курсе важных событий. Мы предлагаем глубокую аналитику, рейтинги, мнения профессионалов и, конечно, новости.