Жители Тарноги ждут переселения из ветхих аварийных домов с 2016 года из-за отсутствия подрядчиков на строительство новых домов

Юлия Лаврова

Об этом рассказала депутат Государственной Думы Валентина Артамонова, которая съездила в Тарногу. 

«Одна из заявительниц, Нина Дмитриевна, ждет переселения с 2016 года, говорит, что даже адрес и номер квартиры в новом доме знает. Только одна проблема – дом никак не могут построить, нет подрядчиков», - рассказала Валентина Артамонова.

В начале 2022 года Администрация Тарногского района начала подготовку для проведения конкурсных процедур на выбор строительной организации. Цена за квадратный метр с 35,3 тысяч рублей, по решению Минстроя, выросла в 2022 году до 51,7 тысяч рублей, поэтому есть надежда, что в этом году строительство дома все-таки начнется.

Однако эксперты строительного рынка уже говорят о дальнейшем росте цен на строительные материалы. 5 февраля в ситуацию вмешалось Правительство РФ. В частности, вице премьер Марат Хуснуллин заявил, что объективных причин для роста нет. «Это попытка монополизации рынка... чисто картельный сговор!» - заявил Хуснуллин. И потребовал от губернаторов жестко наказывать тех, кто наживается на росте цен.

Добавим, что в рамках восьмого этапа программы по расселению из ветхого и аварийного жилья до 2025 года в Вологодской области должно быть расселено и снесено 533 аварийных дома.

Комментарии

О проекте

Региональное агентство новостей — это интернет-издание, которое не только предлагает свежие новости, но представляет события с разных точек зрения.

Мы работаем для эрудированного читателя, который ценит свое время и хочет быть в курсе важных событий. Мы предлагаем глубокую аналитику, рейтинги, мнения профессионалов и, конечно, новости.