В областном центре провели митинг в Память жертв терактов

Ольга Колосова

3 сентября в стране вспомнили жертв террористов. Митинг памяти погибших в Беслане в 2004 году прошёл сегодня на Кремлёвской площади. Его участниками стали депутаты регионального Заксобрания и гордумы, представители диаспор, юнармейцы города и местные жители

1 сентября 2004 года школу в Беслане захватили террористы и несколько дней держали людей в заложниках. Тогда погибли более трехсот человек, из них 186 — дети.

«Пока мы едины, мы непобедимы. Сегодня, в День солидарности в борьбе с терроризмом, мы, вологжане, едины, как и каждый день, невзирая на трудности. Мы не ограничиваем себя в дружеских отношениях с диаспорами. Нам неважно, какой национальности человек, но есть вопросы к террористам, которые творят зло в мире. 19 лет назад ангелы взмыли в небо. Всё это время террористы продолжают творить свои дела. Мы все должны этому противостоять, помогать всем, кто нуждается в помощи: ветеранам, молодым людям. Противоправных действий быть не должно», — говорит депутат Заксобрания Вологодской области Марина Денисова.

Также в Октябрьском сквере студенты Вологодского госуниверситета возложили цветы к мемориалу. А в МЦ «ГОРКОМ35» показали фильм «Беслан. Город ангелов». Там же в понедельник пройдет просветительское занятие для детей, состоящих на учете.

«Хотел бы обратиться к молодежи. Мы живем в многонациональной стране, где все народы стремятся к миру. Но есть люди и силы, которые хотят разъединить нас, даже путем террористических атак. Сегодня наш враг стоит у ворот нашего государства. Но он забыл уроки нашей истории, забыл, чем закончилась Вторая мировая, а мы-то с вами помним. Мы должны быть вместе и только вместе. Наша задача — не только учиться, но учиться защищать своих родных, Отечество», — говорит старший референт мэра Вологды по патриотическому воспитанию Сергей Голубев.

Комментарии

О проекте

Региональное агентство новостей — это интернет-издание, которое не только предлагает свежие новости, но представляет события с разных точек зрения.

Мы работаем для эрудированного читателя, который ценит свое время и хочет быть в курсе важных событий. Мы предлагаем глубокую аналитику, рейтинги, мнения профессионалов и, конечно, новости.