На Вологодчине открыли еще три школьных «Кванториума»

Ольга Колосова

В новом учебном году в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» созданы образовательные площадки с современными кабинетами физики, биологии, химии в вологодских школах № 3 и № 26 и череповецкой школе № 17. Открытие таких технопарков позволит повысить доступность современного дополнительного образования для более чем 6 000 школьников, а также повысить качество общего образования и олимпиадной подготовки.

«Школьные технопарки оснащены ноутбуками, интерактивными панелями, цифровыми лабораториями и микроскопами, наборами для занятий по робототехнике и изучению технологий связи и «интернета вещей, – рассказала начальник Департамента образования Вологодской области Екатерина Целикова. – Кванториумы работают полный день. В первой половине здесь проводят уроки, во второй – дополнительные и внеурочные занятия по различным программам».

Первый школьный «Кванториум» был создан в 2021 году в Череповецкой средней общеобразовательной школе №14. В 2022 году еще один открылся в образовательном центре №11 Череповца, в 2023 году – в Вологде в Центре образования № 42. Теперь в Вологодской области работает уже шесть школьных «Кванториумов

Комментарии

О проекте

Региональное агентство новостей — это интернет-издание, которое не только предлагает свежие новости, но представляет события с разных точек зрения.

Мы работаем для эрудированного читателя, который ценит свое время и хочет быть в курсе важных событий. Мы предлагаем глубокую аналитику, рейтинги, мнения профессионалов и, конечно, новости.